Яценюк отметил День Независимости шествием, Кличко - байкерским мотопробегом, а Тягнибок – заплывом через Днепр

24 августа 13:56

Три оппозиционные партии провели отдельные акции по случаю Дня Независимости Украины. В "Батьківщині" заявляют, что формат проведения мероприятий был согласован всеми тремя силами.

 

В "Батьківщині" заявляют, что формат проведения акций ко Дню Независимости согласован тремя оппозиционными силами.

"Сейчас по всем областям и городам проходит акция, проходит шествие с украинским государственным флагом и европейским флагом. Это согласованный формат оппозиции. Это мы как раз обсудили во Львове, где были вместе на Всемирном конгрессе украинцев", - сказал лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк журналистам в субботу, отвечая на вопрос, почему сегодня в Киеве в шествии по случаю Дня Независимости участвуют только сторонники партии "Батьківщина", а лидеры ВО "Свобода" Олег Тягнибок и партии "УДАР" Виталий Кличко участвуют в других мероприятиях.

В свою очередь, первый заместитель лидера партии "Батьківщина" Александр Турчинов подчеркнул, что партийцы традиционно ежегодно проводят шествие по случаю Дня Независимости и возлагают цветы к памятнику Тарасу Шевченко в центре Киева.

"У нас есть славная традиция каждый год в День Независимости, мы его празднуем возле великого Тараса. И этот год - не исключение", - сказал он.

Торжественное шествие сторонников "Батьківщини" по случаю празднования 22-й годовщины Независимости Украины прошло от Михайловской площади по ул.Владимирской к памятнику Михаилу Грушевскому и дальше у памятнику Тарасу Шевченко. Сторонники партии развернули два больших флага – государственный и Европейского Союза, которые пронесли впереди колонны.

В то же время, более 20 байкеров во главе с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко по случаю Дня Независимости Украины отправились в мотопробег из Киева в Вильнюс. Мотопробег стартовал в киевском экстрим-парке в субботу, в нем принимают участие байкеры из Львова, Киева и Житомира.

По словам Кличко, сам он намерен проехать с участниками акции "Украина - это Европа" до Житомира, где к колонне присоединятся новые участники. По его словам, байкеры проедут через Словакию, Венгрию, Польшу и через 10 дней планируют финишировать в Вильнюсе (Литва).

Лидер же Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок, его заместитель, вице-спикер парламента, член ВО "Свобода" Руслан Кошулинский и ряд "свободовцев" в субботу по случаю Дня Независимости Украины совершили заплыв через Днепр в Кременчуге (Полтавская обл.).

Перед началом заплыва "свободовцы" возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко, затем с центрального пляжа Кременчуга националисты начали заплыв через Днепр с его левого берега. Лидеры "Свободы" и их побратимы проплыли под Крюковским мостом и вышли на правом берегу главной реки Украины, таким образом соединив две части города и символично Украины. Финишем заплыва стало место Куруковской битвы. !zn

Читайте также:

О роли дерзости в истории

Янукович раздал награды по случаю Дня Независимости

Обама надеется на сотрудничество с Украиной на пути ее евроинтеграционных стремлений

Путин в поздравлении Януковичу выразил готовность наращивать сотрудничество