Яценюк начнет консультации с Ляшко и Порошенко о новой коалиции

18 февраля 15:00

Премьер пркомментировал выход фракции "Самопомич" из коалиции.

 

Премьер-министр Арсений Яценюк сегодня намерен начать консультации с фракциями Олега Ляшко "Радикальная партия" и президентским "Блоком Петра Порошенко" о дальнейшей работе в Верховной Раде.

"Я проведу сегодня консультации с "Радикальной партией (Олега Ляшко)", еще раз поговорю с президентом, с руководителем его фракции ("БПП" Юрием Луценко – ред.). Нужно убрать эмоции, они ни к чему", - сказал Яценюк.

Яценюк заявил, что его рука протянута президенту Порошенко и его фракции.

"Не только моя, но и всей фракции "Народный фронт", которая является вместе с президентской фракций основой коалиции и основой изменений в стране", - добавил он.

Выход партии "Самопомич" из коалиции Яценюк расценил как "неумение брать на себя политическую ответственность".

"Я могу только посочувствовать им ("Самопомочи"). Нужно уметь нести политическую ответственность. Но мы не дадим бросить страну в пучину нестабильности, хаоса, отсутствия внешней поддержки, реформ, экономической и политической дестабилизации", - сказал премьер.

Глава правительства отметил, что сегодня ситуация намного сложнее, чем была в 2005 году, поэтому все должны "взяться за руки", забыть о прошлых обидах и взять на себя всю ответственность за судьбу страны.

"Я обращаюсь к президенту, к его фракции и ко всем здравым и демократическим силам: "Перевернули страницу". Мы не имеем права допустить ужасного сценария распада страны, и не имеем право повторять ошибки 2005 года", - добавил Яцеенюк.

"Другого варианта и рецепта просто нет", – резюмировал Яценюк.