Яценюк и Кличко обсудили с главой МИД Германии отправку Тимошенко на лечение

21 июня 10:20

Яценюк назвал лечение Тимошенко в Германии первым шагом к полной свободе.

 

Лидеры оппозиционных парламентских фракций "УДАР" Виталий Кличко и "Батькивщина" Арсений Яценюк обсудили с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле возможность предоставления экс-премьеру Юлии Тимошенко медицинской помощи в Германии.

"Я обратился к министру с просьбой, чтобы первый шаг по решению этой проблемы был сделан в виде предоставления возможности Юлии Тимошенко получения медицинской помощи за границей", - сказал Яценюк журналистам в пятницу, 21 июня, в Киеве после встречи с Вестервелле.

Лидер фракции "Батьківщина" напомнил, что условие освобождения Тимошенко является одним из основных требований Европы для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Он высказал надежду, что министр иностранных дел Германии поднимет этот вопрос на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем, запланированной на пятницу.

"Мы должны в Вильнюсе подписать соглашение, а Тимошенко должна получить свободу. И первым шагом к этой свободе должно быть предоставление ей возможности получения медицинской помощи в Германии", - добавил Яценюк. !zn

Читайте также:

Власенко: Власти используют против Тимошенко тактику сомалийских пиратов

Ефремов объяснил, что Янукович не может помиловать Тимошенко из-за ее долгов

Янукович подтвердил факт переговоров о лечении Тимошенко за границей

Юрист рассказал, что нужно для лечения Тимошенко за границей