Wikileaks: США планируют военную операцию в Сирии

06 марта 16:24

По данным Wikileaks, Пентагону было поручено рассмотреть различные варианты военной операции в Сирии, которая может начаться в ближайшие месяцы.

 

Военачальники США разрабатывают планы на случай проведения военной операции в Сирии, однако не собираются оказывать оппозиции поддержку с воздуха, говорится в секретных документах разведывательно-аналитической компании Stratfor, опубликованных на сайте Wikileaks.

Сайт опубликовал письмо, в котором сотрудник Stratfor сообщает о встрече с военными чиновниками из Пентагона и их коллегами из Франции и Великобритании.

В нем говорится, что Пентагону было поручено рассмотреть различные варианты военной операции в Сирии, которая может начаться в ближайшие месяцы.

В опубликованном документы сообщается также, что кампанию по сценарию Ливии (нанесение авиаударов по военным объектам) в Сирии провести не удастся, так как сирийские системы ПВО намного мощнее ливийских, и они сосредоточены вокруг Дамаска и на границах с Израилем и Турцией.

Как известно, в марте 2011 года на волне нестабильной политической ситуации в странах Ближнего Востока в Сирии началась волна антиправительственных выступлений, которые переросли в гражданскую войну. По данным ООН, с момента начала конфликта его жертвами стали от 5 до 6 тыс. человек.

В правительстве США ранее неоднократно заявляли, что президент Сирии Башар Асад и его сподвижники должны ответить за то, что происходит в стране. !zn

Читайте также:

Израиль: Москва предложила Башару Асаду политическое убежище

Генсек ООН призвал президента Сирии «прекратить убивать»

Президент Сирии угрожает Израилю ракетными ударами