Высший спецсуд отказал Тимошенко в пересмотре приговора по "газовому делу"

06 сентября 11:38

Дело Тимошенко не допустили до пересмотра в Верховном суде. Коллегия Высшего спецсуда решила, что представленный им защитой экс-премьера перевод решения ЕСПЧ не отвечает оригиналу. Постановление обжалованию не подлежит.

 

Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказался передавать в Верховный суд жалобу экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу", в котором ее защита требовала с учетом решения ЕСПЧ отменить их подащитной приговор и отпустить ее на свободу.

Соответствующее решение было принято 6 сентября.

Как установила коллегия судей, пересмотр дела Тимошенко ЕСПЧ "осуществлялся только в рамках проверки законности избрания ей меры пресечения (ареста) во время судебного разбирательства дела, а не законности приговора суда в целом".

"Вопрос справедливости ее уголовного преследование не были предметом рассмотрения ЕСПЧ", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Высшего спецсуда.

В суде также заявили, что предоставленный Тимошенко суду перевод на русский язык решения ЕСПЧ от 30 апреля 2013 года в деле "Тимошенко против Украины" не отвечал аутентичному переводу, в частности относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение для правильного решения вопроса о допуске дела к производству.

"Содержание решения ЕСПЧ изложены некорректно", - говорится в заявлении пресс-службы.

В тоже время, в Высшем спецсуде отметили, что аутентичный перевод указанного решения ЕСПЧ они получил в ответ на запрос в Министерстве юстиции Украины.

"На основании аутентичного перевода коллегией судей установлено, что вопреки утверждению заявительницы все установленные ЕСПЧ нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, связанные с решением вопросов ее ареста и содержания под стражей до осуждения, а не с решением уголовного дела по существу", - говориться в заявлении.

В Высшем спецсуде добавили, что также в решении ЕСПЧ отсутствуют предписания о конкретных индивидуальных мер по результатам рассмотрения жалобы Тимошенко.

"Постановление вступило в законную силу с момента вынесения и обжалованию не подлежит", - констатируется в сообщении.

Напомним, 1 августа защита Тимошенко подала в Верховный суд через Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу" и отпустить экс-премьера на свободу.

Основанием для такого обращения стало вступившее в силу 31 июля решение ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера в рамках рассмотрения "газового дела". !zn

Читайте также:

Евросоюз ждет от Украины "приятного сюрприза" в деле Тимошенко

Минюст заявил, что решение ЕСПЧ по делу Тимошенко уже выполнено

Евросуд признал арест Тимошенко незаконным, а дело - политически мотивированным

"Проблема ЮВТ": как решить ее правовым способом"