Высший спецсуд оставил в силе приговор Луценко

03 апреля 16:07

Так как срок отбывания наказания Луценко исчисляется с момента его взятия под стражу, экс-министр выйдет на свободу в конце декабря 2014 года.

 

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева, подтвержденный решением Апелляционного суда экс-главе МВД Юрия Луценко – четыре года лишения свободы за совершение должностных преступлений и немного уменьшил сумму, которую по гражданскому иску Луценко обязан выплатить МВД.

Такое решение огласил председательствующий судья Сергей Слинько в среду, 3 апреля.

Таким образом, суд частично удовлетворил кассацию защиты Луценко, уменьшив сумму гражданского иска с 643 тыс. грн до 609 тыс. грн. Так как срок отбывания наказания Луценко исчисляется с момента его взятия под стражу (с момент избрания ареста, как меры пресечения), исходя из решения Высшего спецсуда, экс-министр выйдет на свободу в конце декабря 2014 года.

Судья-докладчик по делу Татьяна Широян огласила резолютивную часть решения. "Коллегия судей определила кассационную жалобу Преступлюка оставить без удовлетворения, приговор Печерского районного суда и определение Апелляционного суда без изменений. Кассационные жалобы защитников Луценко удовлетворить частично… Изменить решение в части гражданского иска и уменьшить размер материального вреда Луценко в пользу МВД до 609 тыс. грн. Вдругой части решения в отношении Луценко оставить без изменений", - говорится в резолютивной часть.

Печерский районный суд Киева в феврале 2012 года осудил Луценко на четыре года лишения свободы с конфискацией имущества. Согласно приговору, экс-министр незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру и содействовал начислению пенсии. Также суд счел Луценко виновным в чрезмерно пышном праздновании дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году. Приговор экс-главе МВД позже подтвердила апелляционная инстанция.

Луценко отбывает наказание в Менской колонии в Черниговской области, где находятся осужденные бывшие сотрудники правоохранительных органов. Своей вины он не признает и заявляет, что его преследуют по указанию действующего президента Виктора Януковича. !zn

Читайте также:

Прокуратура оценила убытки от водителя Луценко в 600 тыс. грн

Сына Луценко заставляли написать прошение о помиловании отца

На следующей неделе Высший спецсуд может освободить Луценко, – адвокат

В пенитенциарной службе посоветовали Луценко заняться здоровьем, а не политикой