Высший совет юстиции начал проверку судей, лишивших мандатов Балогу и Домбровского

19 марта 11:17

В Высшем совете юстиции заверили, что проверкой занимается опытный человек, далекий от власти.

 

Высший совет юстиции начал проверку деятельности судей Высшего административного суда, которые вынесли решение о лишении мандатов депутатов Верховной Рады Павла Балоги и Александра Домбровского. Об этом сказал председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Мы назначили проверку, которую проводит один из членов ВСЮ. Когда он проинформирует о результатах проверки, будет заседание, на котором совет примет коллегиальное решение", - сказал он.

При этом председатель Высшего совета юстиции не уточнил, кто же именно проводит проверку, отметив лишь, что для таких вопросов подбирается опытный человек, далекий от власти.

Законодательством не определены сроки такой проверки.

Напомним, о решении суда лишить мандатов Домбровского и Балогу стало известно 8 февраля. По мнению истца Юрия Кармазина, они победили на выборах с помощью фальсификаций. За депутатов заступились в "Батьківщині" – Анатолий Гриценко связал данное решение суда с отказом парламентариев вступить во фракцию ПР. Это мнение разделили и другие оппозиционеры, однако сам Домбровский опроверг его.

Решение ВАСУ является окончательным и обжалованию не подлежит. При этом оппозиция призвала Раду уволить судей указанного суда за нарушение присяги.

Читайте также:

Яценюк предложил уволить судей, лишивших мандата Балогу и Домбровского

В Раде намерены рассмотреть ситуацию с лишением мандатов Балоги и Домбровского

Однопартийцы лишенного мандата Балоги попросили помощи Европы