Вышеградская четверка обеспокоена арестом Тимошенко

10 августа 10:50

Правительства стран Вышеградской четверки выразили обеспокоенность арестом бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в открытом письме правительства Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, опубликованном чешским МИД.

 

«Страны Вышеградской четверки обеспокоены ситуацией в Украине, вызванной решением Печерского райсуда Киева арестовать Юлию Тимошенко», - говорится в заявлении.

«Вышеградская четверка считает, что каждому гражданину Украины должен быть гарантирован взвешенный, прозрачный и независимый процесс», - сказано в открытом письме.

В обращении также говорится, что арест Ю.Тимошенко был «неадекватной» реакцией на нарушения судебной процедуры или препятствованию рассмотрению.

«Страны Вышеградской четверки как активные сторонники намерений Украины по евроинтеграции надеются, что украинские власти будут подкреплять эти стремления гарантиями права, честным правосудием и высокими стандартами демократии в стране», - говорится в открытом письме.

Напомним, что Ю.Тимошенко была арестована и заключена в тюрьму 5 августа.

Реакция международного сообщества была однозначна – арест выглядит как политическое преследование и Ю.Тимошенко должна быть освобождена немедленно.