"Выходец" из "Батьківщини" предложил сложить свой мандат в пользу Луценко

09 апреля 14:11

Олег Канивец готов уйти из Рады, чтобы дать возможность освобожденному Юрию Луценко баллотироваться на его округе.

 

Народный депутат Олег Канивец, недавно вышедший из фракции "Батьківщина", готов сложить свой депутатский мандат, чтобы предоставить возможность быть избранным по его округу экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, помилованному президентом 7 апреля.

Как рассказал Канивец в ходе чата на сайте glavred.info, он уже озвучил соратнику Луценко Тарасу Стецькиву подобное предложение.

"Если у господина Юрия есть желание идти в ВР, я готов уступить ему свой округ ради этого", - отметил Канивец.

По его мнению, моральный авторитет Луценко может помочь сегодняшним оппозиционным силам сформировать тактику и стратегию действий по свержению власти.

Однако стоит отметить, что, несмотря на помилование, судимость Луценко остается непогашенной. Это означает, что пока он не может баллотироваться на местных, парламентских или президентских выборах.

Впрочем, он может обратиться в Евросуд по правам человека, и украинские суды при вынесении решения в его пользу будут обязаны пересмотреть приговор и отправить дело на дорасследование. Либо минимум через 4 года попросить суд о досрочном погашении судимости.

Напомним, 4 апреля Олег Канивец написал заявление о выходе из фракции "Батьківщина". Он обвинил руководство фракции в бездействии, но заверил, что "ни при каких обстоятельствах не присоединится к провластной команде". !zn

Читайте также:

Президент помиловал Луценко с нарушением необходимой процедуры

"Батьківщина" потребовала от "тушек" немедленно сложить свои мандаты

У Януковича рассказали, почему решили помиловать Луценко