Выборы дали проигравшей Гереге «немало поводов для размышлений»

22 ноября 09:32

Провластный экс-кандидат Герега уверяет, что у нее отобрали честную победу на округе в Киеве с помощью «грязных» технологий. Предлагает изменить избирательное законодательство.

 

Секретарь Киевсовета Галина Герега, проигравшая на парламентских выборах в 215-м округе Киева «свободовцу» Андрею Ильенко, участвовать в перевыборах на проблемных округах не намерена и призывает сделать это других несостоявшихся депутатов.

«Парламентские выборы дали немало поводов для размышлений. Думаю, со мной согласятся абсолютно все наши читатели - необходимо кардинально пересматривать избирательное законодательство как в части избирательного процесса, так и в процедуре подведения результатов выборов», - сказала Герега в интервью изданию «Комсомольская правда в Украине».

Герега не собирается баллотироваться в одном из пяти округов, в которых выборы были сфальсифицированы.

«Я считаю, что по этим округам должны баллотироваться только те кандидаты, за которых люди голосовали на выборах 28 октября. Всем остальным стоит проявить достоинство и самоуважение и отказаться от участия в перевыборах. Фактически люди уже определились, кого они видят своими представителями в парламенте по этим округам, и не их вина, что установить результаты их волеизъявления не удалось», - отметила Герега.

Секретарь Киевсовета уверена в своей победе в 215 округе и считает, что оппозиция применила против нее «грязные» технологии.

«Я уверена, что выиграла выборы и выиграла их честно. Но в отличие от своих оппонентов я не была настроена получить победу любой ценой. Я не могла допустить, чтобы в моем районе была развернута междоусобная война, в которой мог кто-то пострадать», - сказала она.

«Происходившее в окружной избирательной комиссии в день подсчета голосов у меня вызвало настоящий шок. Скажу честно, я не была готова к тому, что мои оппоненты поведут себя подобным образом. В какой-то момент они так накалили ситуацию, что под угрозой оказались здоровье моих представителей, членов ОИК, журналистов. Получить победу такой ценой я не хотела», - заверила Герега.

Как сообщалось, на округе №215 с отрывом в 191 голос победил представитель ВО «Свобода» Андрей Ильенко. Согласно данным ЦИК, «свободовец» получил 33,14% (32 965) голосов, а его конкурент, секретарь Киевского горсовета, самовыдвиженец Галина Герега - 32,95% (32 774). !zn

Читайте также:

В ЦИК поступил протокол с округа, в котором «свободовец» Ильенко победил Герегу

Кум Табачника признал свое поражение на выборах в Киеве

Довгий признал поражение на выборах, Герега не сдается

Регионалы пообещали выборы мэра Киева в следующем году