Климкин надеется на "разумный подход" РФ к выборам в Госдуму на территории оккупированного Крыма

13 сентября 04:28

Дипломатические учреждения России на территории страны должны уважать законы Украины, подчеркивает Климкин.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что дипломатические учреждения России на территории страны должны уважать законы Украины, в которых четко записано, что Крым является неотъемлемой ее частью.

"Что касается проведения выборов здесь, в дипломатических учреждениях, то дипучреждения должны уважать законы страны их пребывания. У нас в Конституции очень четко написано, что Крым – это неотъемлемая часть Украины, поэтому это решение не только политическое, это решение также и юридическое", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Климкин надеется, что в России будет "разумный подход" к этому вопросу. "А что касается дальнейших событий, то будем работать с нашими международными партнерами над тем, чтобы контакты с будущей Думой соответственно зависели от результатов выборов", - подчеркнул он.

При этом глава МИД Украины указал, что данная проблема непосредственно не влияет на тему возможного разрыва дипломатических отношений с Россией.

Читайте также: Климкин назвал место ближайшей встречи лидеров стран "нормандской четверки"

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призывал мировое сообщество не признавать выборы в российскую Госдуму, которые Москва намерена провести во временно оккупированном Крыму, сообщила пресс-служба главы государства по итогам его встречи с послами стран G7 и Евросоюза.

Ранее сообщалось, что МИД Украины выразил протест относительно проведения выборов в Госдуму РФ в Крыму.

В субботу утром, 10 сентября, Порошенко заявил, что проведение выборов в Госдуму на территории Украины невозможно.