ВСЮ прекратил полномочия Онопенко

18 октября 14:28

Высший совет юстиции (ВСЮ) прекратил полномочия члена ВСЮ, главы Верховного суда Украины Василия Онопенко в связи с окончанием срока его председательствования в ВСУ.

 

Об этом сегодня в ходе заседания ВСЮ заявил председатель совета Владимир Колесниченко.

"Высший совет юстиции прекращает полномочия члена ВСЮ Василия Онопенко в связи с окончанием срока его председательствования в Верховном суде Украины", - заявил В.Колесниченко.

Отметим, В.Онопенко был членом ВСЮ в связи с занимаемой должностью главы ВСУ. Теперь это его место в ВСЮ свободно до назначения нового председателя Верховного суда Украины.

Напомним, что срок полномочий В.Онопенко как главы Верховного суда истек 29 сентября 2011 года, выборы нового председателя суда должны пройти до конца октября.

Ранее ZN.UA сообщало, что Василий Онопенко намерен внести свою кандидатуру на повторное избрание на должность главы ВСУ. Вместе с тем, Государственная исполнительная служба запретила проводить заседания пленума Верховного суда Украины. Соответствующее постановление, текстом которого располагает ZN.UA, вступило в силу во вторник, 27 сентября.

Также ранее сообщалось о возможном назначении Сергея Кивалова главой ВСУ, для чего он должен был стать членом Конституционного Суда, а затем - Верховного. Однако сам нардеп эту информацию назвал слухами.