Встреча Путина, Олланда и Меркель завершилась, в воскресенье переговоры продолжатся по телефону

07 февраля 00:05

Стороны готовят документ для имплементации минских договорённостей, сообщил пресс-секретарь Путина.

 


Встреча президента России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда завершилась. Олланд и Меркель покинули Кремль, где переговоры продолжались более пяти часов, и направились в аэропорт, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В продолжение вчерашних контактов президента Франции Олланда и канцлера ФРГ Меркель в Киеве сегодня состоялись их конструктивные и содержательные субстантивные переговоры с президентом России", - сообщил Песков.

По его словам, готовится совместный документ касательно имплементации минских договоренностей.

"В настоящее время работа ведется для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей. Документа, который включал бы в себя предложения президента Украины, и предложения, сформулированные сегодня и добавленные президентом Российской Федерации Владимиром Путиным", - заявил Песков.

"С тем, чтобы естественно этот текст, эти предложения были представлены на одобрение всем сторонам конфликта", - добавил он.

Лидеры России, Франции, Германии и Украины в воскресенье подведут в ходе телефонного разговора предварительные итоги работы над документом.

"Дальше работа будет продолжена, и предварительные ее итоги будут подведены в грядущее воскресенье во время телефонного разговора, который состоится в нормандском формате", - отметил пресс-секретарь Путина.

Переговори лидеров Франции, Германии и России состоялись после переговоров Олланда и Меркель с Порошенко в Киеве.

Читайте также: Россия отправила на Донбасс 11-й гуманитарный конвой

Ранее государственный секретарь США Джон Керри сообщил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель получили предложение от президента РФ Владимира Путина по Украине и приготовили свои.

Президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции в четверг подчеркнул, что он и Меркель намерены "предложить новые решения по урегулированию конфликта в Украине, и они будут основаны на сохранении территориальной целостности страны".

О том, что ЕС не пойдет на компромисс касательно территориальной целостности Украины, также заявил и президент Европейского Совета Дональд Туск.