Вслед за Россией и Вануату о признании Абхазии объявили в Тувалу

23 сентября 08:27

Карликовое тихоокеанское государство в Полинезии Тувалу признало независимость Абхазии.

 

Заявление об установлении дипломатических отношений было подписано в Сухуми 18 сентября, сообщают в абхазском министерстве иностранных дел.

Таким образом, Тувалу стала как минимум пятой страной, признавшей независимость Абхазии. До нее это сделали Россия 26 августа 2008 года, Никарагуа в сентябре 2008-го, Венесуэла в сентябре 2009-го и Науру в декабре 2009-го.

До сих пор не совсем ясен вопрос об установлении дипломатических отношений между Абхазией и еще одним тихоокеанским государством - Республикой Вануату.

В мае 2011 года появились сообщения о том, что республика признала независимость Абхазии. Однако в июне власть на острове сменилась, и новый премьер-министр объявил о недействительности признания. Впрочем, новое правительство продержалось всего десять дней, а на смену ему 26 июня пришло старое, которое подтвердило договоренности с Абхазией.

Государство Тувалу расположено на пяти атоллах и четырех островах одноименного архипелага в Тихом океане. Общая площадь суши составляет 26 квадратных километров. В стране проживают порядка 10,5 тыс. человек.

В 1978 году Тувалу получила независимость от Британии. Королева Великобритании Елизавета II по сей день является формальным главой государства.

В связи со всемирным потеплением климата островам Тувалу, по мнению ряда ученых, грозит затопление.