ВСК ВР: Власенко может быть заинтересованным лицом в деле Тимошенко

06 июля 13:01

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины (ВСК ВР) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых договоров между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в 2009 году намерена проинформировать сторону обвинения о том, что народный депутат, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко «является заинтересованным лицом в этом деле».

 

Комиссия объясняет это тем, что С.Власенко имел отношение к руководству Налоговой службы Украины во время закрытия ЕЭСУ.

«В связи с тем, что Налоговая служба обращалась о ликвидации ЕЭСУ и «Босфора», мы обратились с запросом, кто был в руководстве Налоговой, получили ответ, что на это время в руководстве Налоговой был господин Власенко, который сейчас является защитником Тимошенко... Мы запросили, когда он работал, и получили просто уникальные ответы. Сейчас мы видим, что как только регламентный комитет по обращениям депутатов начинал разбираться, где Власенко, он увольнялся из Налоговой, как только эта проверка заканчивалась, он снова туда нанимался... Мы спросили и посмотрим, может как-то было связано, что Налоговая инициировала ликвидацию ПФК «ЕЭСУ» и ООО ТД «Босфора»», - подчеркнула в ходе заседания комиссии ее председатель Инна Богословская.

По данным комиссии, Сергей Власенко занимал должность заместителя председателя Государственной налоговой службы Украины с 18 марта 2008 года по 2 марта 2009-го.