ВР рассмотрит изменения в закон о выборах в четверг

14 ноября 11:34

Верховная Рада Украины намерена рассмотреть законопроект об изменениях к закону «О выборах народных депутатов Украины» в конце недели - в четверг, 17 ноября, на вечернем заседании парламента.

 

Об этом сообщил спикер ВР Владимир Литвин в ходе согласительного совета в понедельник, 14 ноября.

По его словам, в четверг в 16 часов «будем рассматривать подходы и наработки относительно избирательного законодательства по выборам в Верховную Раду».

Он подчеркнул, что временная специальная комиссия «уже перешла в плоскость практической работы».

В.Литвин напомнил, что сегодня в 14 часов начнется заседание комиссии.

«Есть предложения от двух фракций, которые нужно рассмотреть и выйти на позицию согласования для того, чтобы была тема для разговора. В случае согласования этих позиций, я думаю, все остальное будет лежать фактически в технической плоскости», - добавил В.Литвин.

Напомним, ранее ZN.UA опубликовало подписанные руководителями оппозиционных фракций НУ-НС и "БЮТ-Батьківщина" требования, которые должны быть учтены в новом согласованном законопроекте о выборах народных депутатов. Среди основных, политических, требований - выборы 150 депутатов по мажоритарке, допуск к участию в выборах политических блоков и снижение барьера до 1%.

Как сообщалось, две недели назад Верховная Рада создала временную специальную комиссию по доработке закона о выборах народных депутатов.

Сейчас в Раде находится несколько законопроектов о выборах, в то числе №9265-1, поданный депутатами большинства. Этот документ почти полностью повторяет проект, который разрабатывала рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем, однако содержит ряд норм, которые не рассматривала Венецианская комиссия.

Оппозиция настаивает, чтобы ВСК взяла за основу именно рассмотренный Венецианской комиссией вариант законопроекта.