Возглавив ФРУ, Фирташ может монополизировать трудовые отношения в Украине

02 декабря 14:55

С приходом Дмитрия Фирташа в Федерацию работодателей Украины рискует оказаться монополизированным одной группой лиц право на регулирование основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине.

 

Об этом пишет Андрей Алексеев в своей статье для ZN.UA.

«Как минимум два из трех сопредседателей Национального трехстороннего социально-экономического совета при главе государства (от органов исполнительной власти эту должность занимает вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко) напрямую или косвенно представляют интересы одной группы людей (если вспомнить, как часто с фамилией Фирташ связываются две другие - Левочкин и Хорошковский)», - отмечает автор материала.

Согласно действующему Генеральному соглашению о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010-2012 годы, власть, бизнес и профсоюзы договорились обеспечить на указанный период среднегодовой рост среднемесячной реальной заработной платы на уровне не ниже, чем рост реального ВВП.

«С учетом этого обстоятельства приближение времени окончания действия Генерального соглашения (31 декабря 2012 года) критически важно как для «больших», так и для «маленьких» украинцев. На кону - условия оплаты труда десятков миллионов работников, условия их труда и принципы социальной защиты, которые будут определены в новом генеральном соглашении. Так что призванный быть системным диалог рискует оказаться монополизированным одной группой лиц, стремящихся через Трехсторонний совет задать Украине свои правила игры на многие годы вперед, а также, чего нельзя исключать, использовать его для «отжима» всего украинского бизнеса. Прежде всего в тех областях, где у г-на Фирташа есть свои интересы», - говорится в публикации.

Подробней читайте в материале Андрея Алексеева «Работодатель всея Украины?» в свежем номере «Зерклала недели. Украина».