Войска Асада начали зачистку Дамаска от повстанцев: в сирийской столице вновь вспыхнули кровопролитные бои

23 августа 04:42

В южной части Дамаска произошли самые тяжелые бои с июля, когда армия восстановила контроль над городом. По информации оппозиционных активистов, в результате бомбардировок и артобстрелов убиты свыше 40 человек.

 

Сирийские военные активизировали наступление на силы повстанцев сирийской столицы Дамаска.

Местные жители сообщают, что в южной части города произошли самые тяжелые бои с июля, когда армия восстановила контроль над столицей.

Оппозиционные активисты сообщают о новых погибших. По их сведениям, в результате бомбардировок и артобстрелов убиты свыше 40 человек.

По данным оппозиционеров, правительственные самолеты также нанесли удар по крупнейшему городу Сирии - многомиллионному Алеппо.

В среду лидеры США, Франции и Великобритании провели переговоры, на которых обсуждалось варианты поддержки оппозиции в Сирии.

Ранее сообщалось, что в среду сирийские повстанцы захватили штаб разведки и контрольно-пропускные пункты в городе Албу-Камал на востоке страны в районе сирийско-иракской границы. Всего в этот день в Сирии погибли 77 человек, в том числе 45 мирных жителей.

Напомним, 16 июля сирийская оппозиция объявила о начале тотальной наступательной операции под названием Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии.

18 июля в результате теракта были убиты несколько руководителей силовых ведомств Сирии. По мнению Белого дома, это свидетельствует о том, что Башар Асад не способен контролировать происходящее в стране. По данным сирийской оппозиции, президент страны в настоящее время находится в прибрежном городе Латакия недалеко от базы ВМФ РФ.

Ранее в начале июля Международный Комитет Красного Креста заявил о том, что сейчас в Сирии происходит «немеждународный вооруженный конфликт», что фактически означает гражданскую войну.

22 августа сирийские оппозиционные войска отбили у войск Асада два военных объекта. Правительственные войска были вынуждены оставить объекты, где размещались разведка ВВС и служба политической безопасности.

Противостояние лояльных Асаду сил и повстанцев в Сирии продолжается с весны 2011 года. По оценкам правозащитников, за это время в Сирии погибли не менее 20 тысяч человек. !zn

Читайте также:

Сирия готова обсуждать уход Асада

США вмешаются в сирийский конфликт, если Дамаск применит химическое оружие

Боевики из Чечни и Узбекистана помогут сирийским повстанцам бороться с режимом Асада

Сирийский конфликт достиг столицы. В Дамаск введена бронетехника, на улицах идут бои (видео)