Вопрос о переводе Тимошенко в колонию могут решить только немецкие медики, - Власенко

28 февраля 10:58

Принять решение о переводе экс-премьера обратно в колонию или продолжении лечения могут только ее лечащие врачи из немецкой клиники "Шарите".

 

Только заключение немецких врачей берлинской клиники "Шарите" может стать медицинским основанием для дальнейших действий в отношении Юлии Тимошенко. Об этом в среду 27 февраля на брифинге в Харькове заявил защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко.

Он еще раз напомнил, что руководство Генеральной прокуратуры и Министерства здравоохранения еще год назад признали ответственность врачей берлинской клиники "Шарите" за лечение Юлии Тимошенко.

"Лечащими врачами Юлии Тимошенко являются врачи немецкой клиники. Немецкие врачи определяют состояние ее здоровья, а не какие-то медицинские комиссии, которые созданы незаконно. Поэтому только заключение немецких врачей может стать медицинским основанием для всех дальнейших действий", – подчеркнул он.

По словам Сергея Власенко, врачи берлинской клиники "Шарите" сих пор не получили разрешение власти Украины на проведение очередного обследования Юлии Тимошенко.

Напомним, защитник экс-премьера также заявил, что состояние здоровья Юлии Тимошенко остается тяжелым.

Как известно, врачи немецкой клиники "Шарите" планировали 23 февраля приехать в Харьков и провести обследование Тимошенко. Однако их визит был отменен Министерством иностранных дел Украины на основании информации Государственной пенитенциарной службы о невозможности организации их визита.

Министерство здравоохранения Украины со ссылкой на "заключение" международной комиссии объявило о завершении лечения Юлии Тимошенко. В то же время, врачи клиники "Шарите" заявили, что это утверждение украинских врачей не отражает их позицию. "Мы считаем, что Тимошенко нуждается в дальнейшем лечении, и мы в дальнейшем находимся в ее распоряжении", – заявил главный врач клиники "Шарите" Карл Макс Айнгойпль. По его словам, продолжение лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко зависит от соответствующего разрешения власти Украины. !zn

Читайте также:

Евросуд по правам человека решит дело Тимошенко в марте

Пшонка пояснил, почему Тимошенко не перевозят в колонию

Украинские и немецкие врачи будут совместно обследовать Тимошенко

Минздрав определил: Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении в стационаре