Во Львове арестовали двух активистов «Свободы»

26 мая 06:53

В среду, 25 мая, Лычаковский районный суд Львова избрал мерой пресечения для членов партии ВО «Свобода» Назария Семчия и Олега Новоставского арест на 7 и 10 суток соответственно за сопротивление сотрудникам милиции во время празднования дня Победы 9 мая во Львове.

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Свободы».

В сообщении отмечается, что 9 мая относительно Н.Семчия, являющегося братом депутата Львовского городского совета от «Свободы» Михаила Семчия, а также его помощника Новоставского сотрудники милиции составили протоколы о том, что они совершили административное правонарушение, предусмотренное статьей 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции) Кодекса об административных правонарушениях.

10 мая судьи вернули дело на доработку по причине того, что милиционеры ненадлежащим образом оформили материалы дела, в частности в протоколах отсутствовало описание объективной стороны правонарушения.

«Несмотря на то, что части 1 статьи 32 КУоАП предусмотрено применение административного ареста лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, суд не обратил на это внимание и признал недостаточной мерой наказания административное взыскание в форме штрафа или исправительных работ, мы уже готовим апелляции на эти постановления суда и будем обжаловать их», - цитирует пресс-служба адвоката арестованных Руслана Валько.

Арестованные находится в изоляторе временного содержания во Львове по улице Бандеры, 1.

Напомним, 9 мая во Львове произошло несколько столкновений между националистами, участниками пророссийских организаций и милицией. В результате беспорядков помощник депутата львовского городского совета Олег Ковпак получил огнестрельное ранение в ногу, а также был избит председатель областной организации Антифашистского комитета, член КПУ Александр Калинюк.

По факту стрельбы во Львове 9 мая возбуждено уголовное дело.

Человек, стрелявший в представителя «Свободы», оказался сыном бывшего заместителя начальника областного управления ГАИ - Любомира Сопильника.

Губернатор Львовской области, депутат от Партии регионов Михаил Цымбалюк после встречи с представителями партии «Свобода» написал заявление об отставке.