Во фракции Кличко пообещали защитить Украину от вступления в Таможенный союз

30 декабря 14:25

Оппозиционные силы в парламенте будут делать все для того, чтобы не допустить ратификации документов об интеграции в Таможенный союз, вступление в который противоречит законодательству.

 

Украина должна двигаться в направлении евроинтеграции, как это прописано в законе об основах внешней политики, а желание власти втянуть страну в Таможенный союз противоречит национальным интересам Украины. Об этом в эфире телеканала «Эра» заявил народный депутат фракции «УДАР» Ростислав Павленко, сообщает пресс-служба партии.

«Парламент должен не допустить резкого изменения внешнеполитического курса страны. В законе, принятом парламентом прошлого созыва, четко записано, что выбором и целью Украины является европейская интеграция. Поэтому присоединение к Таможенному союзу противоречит национальному законодательству. Оппозиционные силы будут делать все для того, чтобы не допустить ратификации документов об интеграции в Таможенный союз», - подчеркнул Павленко.
Народный депутат напомнил, что в феврале 2013 года состоится саммит Украина-ЕС, на котором будет обсуждаться подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. «Очень многое будет зависеть от того, насколько серьезно украинская власть отнесется к тем вопросам, которые у Европейского Союза к Украине. Это вопрос отказа от выборочного правосудия, изменение избирательного законодательства и расследование нарушений во время выборов и вопросы осуществления реформ, чего также требуют от власти и оппозиционных сил в парламенте», - подчеркнул Павленко.
Депутат от «УДАР» отметил, что к февралю у страны есть шанс начать изменения в этом направлении и инициировать их как в исполнительной власти, так и в парламенте. «Если это произойдет, можно говорить о том, что в феврале будут сделаны политические шаги, которые приблизят Украину и ЕС к подписанию соглашения», - отметил Павленко. !zn
Читайте также:
Спикер парламента назвал историческую миссию Украины - многовекторность
В Евросоюзе заявили, что любое участие Украины в Таможенном союзе несовместимо с последующей евроинтеграцией
МИД решил не придавать значения намерению переселить в Сибирь 7 млн ​​украинцев
Россия дает Украине полгода, чтобы определиться относительно сотрудничества с Таможенным союзом