Власти Ливии взяли под контроль аэропорт Триполи

05 июня 04:09

Вооруженные отряды, поддерживающие нынешнюю ливийскую власть, восстановили контроль над международным аэропортом Триполи, который в понедельник, 4 июня, захватила вооруженная банда.

 

Правительственные войска взяли под свой контроль международный аэропорт в Триполи, ранее захваченный одной из вооруженных группировок. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел страны Омар аль-Кадрауи. По его словам, арестованы 30-40 мятежников.

Ранее сообщалось, что аэропорт захватили члены группировки Бригада аль-Авфея: они требовали освободить их лидера, которого якобы удерживают ливийские спецслужбы. Аль-Джазира отмечает, что это группировка из города Тархуна, расположенного в 80 километрах к юго-востоку от Триполи.

Боевики окружили самолеты автомобилями, на которых приехали, из-за чего работа аэропорта была на время парализована. Затем на место прибыли вооруженные группы, поддерживающие временное ливийское правительство, чтобы провести переговоры с бунтовщиками. Сообщалось, что в районе аэропорта произошла перестрелка.

Официальный представитель Национального переходного совета Ливии отверг причастность спецслужб к исчезновению лидера Бригады аль-Афвея, заявив, что его похитили неизвестные.

Напомним, ранее верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй выразила тревогу по поводу того, что новые ливийские власти не в силах поставить под контроль бывших революционеров, занимающихся бандитизмом. По ее словам, революционные "бригады" имеют около 60 собственных тюрем, в которых без суда и следствия томятся 8,5 тысяч заключенных. Большинство из них являются сторонниками бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.Значительную часть заключенных составляют выходцы из африканских стран, расположенных к югу от Сахары.

Читайте также:

Суд Ливии приговорил 19 украинцев к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи

Ливия оказалась на пороге новой гражданской войны

Экс-премьер Ливии подтвердил, что Каддафи финансировал президентскую кампанию Саркози