Власти Испании отказались от переговоров с ЭТА о роспуске группировки

25 ноября 15:48

Руководство Испарии считает, что сепаратисты из ЭТА должны как можно скорее заявить о своем безоговорочном самороспуске и не выдвигать никаких условий. Ранее ЭТА опубликовала на сайте баскской газеты Gara заявление, в котором предложило правительствам Испании и Франции провести переговоры об окончании своей деятельности и сложении оружия.

 

Власти Испании отказываются вести какие-либо переговоры с баскскими сепаратистами о самороспуске террористической организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода").

"Мы никогда не вели и не будем вести никаких переговоров с террористической организацией ЭТА. Руководство страны считает, что сепаратисты из ЭТА должны как можно скорее заявить о своем безоговорочном самороспуске и не выдвигать никаких условий", - сообщил в воскресенье министр внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас, комментируя заявление баскских сепаратистов о готовности обсудить самороспуск группировки ЭТА с властями Испании и Франции.

Ранее ЭТА опубликовала на сайте баскской газеты Gara заявление, в котором предложило правительствам Испании и Франции провести переговоры об окончании своей деятельности и сложении оружия.

В частности, сепаратисты предложили испанским властям разрешить заключенным из организации ЭТА отбывать оставшиеся тюремные сроки в местах заключения на территории Страны Басков, а также обсудить условия и сроки сдачи оружия и расформирования военных структур террористической организации.

Кроме того, руководство ЭТА заявило о готовности признать свою ответственность за гибель людей в результате многолетней кампании террора в ответ на признание вины со стороны правительства Испании за пытки и жестокое обращение с арестованными боевиками ЭТА.

Официальной датой основания ЭТА считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской националистической партии, решила вести борьбу за независимость Страны басков с помощью оружия. За последние годы испанские правоохранительные органы при содействии французских, португальских и британских коллег фактически обезвредили организацию. Полиция задержала десятки ключевых фигур банды, изъяла почти две тонны взрывчатых веществ, значительное количество документов, оружие, наркотики, обнаружила несколько тайников и лабораторию по изготовлению взрывчатки в Португалии и предотвратила создание еще двух баз террористов в Португалии и испанской Каталонии. !zn

Читайте также:

Лидера организации ЭТА посадили на 105 лет

Испанское правительство не признает объявленное ЭТА перемирие

Баскский боевик осужден на 83 года за убийство полицейского

ЭТА объявила постоянное перемирие