Власть отложила реформу МВД на два года

17 апреля 11:41

Завершить реформу МВД власть планировала к 2015 году. Предполагалось, что к этому времени милиция уже будет полностью реорганизована.

 

Реформа МВД, являющаяся обязательством Украины перед Советом Европы, отложена на два года. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Forbes.ua. Издание напоминает, что 13 апреля истек поставленный президентом Виктором Януковичем крайний срок, к которому ответственные за направление чиновники – глава МВД Виталий Захарченко и министр юстиции Александр Лавринович – под началом администрации президента должны были разработать концепцию реформы МВД. Однако за несколько недель до дедлайна Захарченко и Лавринович на трехсторонней встрече с президентом договорились отложить начало реформы на два года.

Завершить реформу МВД власть планировала к 2015 году. Предполагалось, что к этому времени милиция уже будет полностью реорганизована. Согласно рабочей версии концепции реформы, министерство планировали сделать гражданским ведомством, по образцу европейских стран. Борьбу с преступностью хотели отдать полиции, а расследование экономических преступлений – поручить новому подразделению, куда бы вошла и налоговая милиция. Плановый запуск реформы – 2013 год. Но уложиться в срок чиновники не смогли.

Во-первых, пишет издание, реформа предполагала массовые сокращения в системе МВД. Сколько именно планировали уволить, не уточняли, но речь шла о тысячах сотрудников. А сейчас – не лучшее время для сокращений силовиков.

Еще один нюанс – Партия регионов уже начала неформальную предвыборную президентскую кампанию и рассматривает вариант проведения внеочередных парламентских выборов. А любая кампания – плохой момент для массовых сокращений силовиков, традиционно устойчивого электората власти.

Максимальная жертва, на которую сейчас готова пойти власть – сокращение 7 тысяч сотрудников МВД. С этим предложением в январе нынешнего года выступил Кабмин, зарегистрировав в Раде соответствующий законопроект. Пока документ не принят.

Во-вторых, президент до сих пор не озвучил свою позицию относительно создания финансовой полиции, которой планировали отдать все полномочия по борьбе с экономическими преступлениями. В результате зависла реорганизация Главного управления по борьбе с организованной преступностью в МВД. Изначально планировалось, что у УБОП заберут функции по расследованию экономических преступлений и передадут финансовой полиции.

В-третьих, силовые ведомства не смогли поделить, кто будет бороться с незаконным оборотом наркотиков. Сейчас эти полномочия есть и у МВД, и у Службы безопасности Украины. Но, согласно предварительной концепции реформы, бороться с наркотиками должна была Госслужба по контролю за наркотиками.

На условиях анонимности источник, близкий к руководству Кабмина и знакомый с ходом реформы, сообщил, что к реорганизации МВД планируют вернуться уже после президентских выборов. К этому времени должен быть подготовлен новый законопроект о полиции. Основная идея документа – разделение полномочий Министерства внутренних дел, где будут работать только чиновники, ответственные за политику ведомства, и полиции, куда передадут функции по борьбе с преступностью. !zn

Читайте также:

Половина украинцев боится, что их могут бросить в тюрьму ни за что

Украинцы доверяют судам еще меньше, чем милиции

Неэффективность милиции вызвана коррупцией и низкой нравственностью

Адвокат: Украинскую милицию нужно сократить почти в 10 раз