Власенко: У Тимошенко время от времени носом идет кровь и немеет левая рука

29 ноября 12:20

Состояние здоровья бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко резко ухудшилось. Об этом сообщил журналистам защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко.

 

«По состоянию на вчерашний вечер, потому что я видел последний раз Юлию Владимировну вчера, в шесть часов вечера, состояние Ю.Тимошенко резко ухудшилось, несмотря на заявления Януковича о том, что ей якобы была оказана какая-то медицинская помощь», - сказал он.

Он отметил, что по состоянию на вчерашний день экс-премьеру не оказали никакой медицинской помощи.

«Кроме этого, у Тимошенко появились новые симптомы болезни. У нее время от времени происходят головокружения, у нее идет носом кровь, у нее немеет левая рука», - отметил С.Власенко.

Он отметил, что консультировался с врачами относительно этих симптомов, и ему объяснили, что они могут быть связаны с нарушениями функций сердца.

«Это вызывает в нас огромную обеспокоенность. Потому, что у меня есть глубокое убеждение, что живая Ю.Тимошенко В.Януковичу не нужна. Поэтому, после вчерашнего заявления президента В.Януковича, я считаю, что он несет личную ответственность за состояние здоровья Ю.Тимошенко. Потому, что по его указанию ей не оказывают медицинскую помощь. По его указанию ее перевели в другую камеру, по его указанию ее волокли в Киевскую областную клиническую больницу», - сказал С.Власенко.

Напомним, вчера президент Виктор Янукович рассказал на совместной с президентом Польши Брониславом Коморовским пресс-конференции в Киеве, что поручил компетентным органам придерживаться европейских стандартов в вопросе содержания Ю.Тимошенко под стражей.

11 октября Печерский райсуд Киева признал Ю.Тимошенко виновной по «газовому делу». В частности, суд признал, что экс-премьер превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году.

Ю.Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы, этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда. Кроме того, Ю.Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

С момента ареста Ю.Тимошенко ее защитники неоднократно заявляли об ухудшении состояния ее здоровья.

9 ноября защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная не может передвигаться без посторонней помощи.

22 ноября президент Украины Виктор Янукович заявил, что Ю. Тимошенко, содержащейся в Лукьяновском СИЗО, сегодня-завтра будет предоставлена необходимая медицинская помощь.

23 ноября Ю.Тимошенко прошла медицинское обследование в одном из медицинских учреждений Киева.