Власенко: Тимошенко по ЕЭСУ будут судить в Харькове

31 января 06:25

Следователи СБУ получили указание скорее ознакомить защиту Юлии Тимошенко с материалами дела по ЕЭСУ, чтобы передать его в один из судов Харькова, утверждает Сергей Власенко. Адвокат уверен, что таким образом следователи выполняют публичное заявление Виктора Януковича, сделанное в Давосе.

 

Следователи Службы безопасности Украины получили указание как можно скорее ознакомить защиту экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с материалами уголовного дела о деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», чтобы передать дело в один из харьковских судов. Об этом журналистам в Харькове сообщил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Сегодня в очередной раз приходили следователи, которые сказали, что у них есть указание быстро закончить ознакомление с материалами дела для того, чтобы передать это дело на рассмотрение одного из судов в Харькове», - сказал защитник.

Он допустил, что соответствующее указание поступило от высшего руководства государства.

«В Давосе Янукович на вопрос украинских журналистов сказал, что дело ЕЭСУ быстро будет передано в суд. Следователи выполняют прямые публичные заявления Януковича», - сказал защитник.

По словам адвоката, следователи не установили конкретные сроки, однако настояли на ускорении процесса ознакомления с материалами дела.

Он отметил, что с завтрашнего дня он будет находиться в командировке, а поэтому поручил своим помощникам копировать материалы уголовного дела для ознакомления с ними.

Сергей Власенко отметил, что защита Юлия Тимошенко ознакомилась с половиной одного тома уголовного дела. Он подчеркнул, что сейчас невозможно точно определить, сколько будет нужно времени для ознакомления со всеми материалами уголовного дела о деятельности ЕЭСУ.

«Это можно сказать, лишь знакомясь с материалами дела», - сказал он.

Напомним, парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В случае невыполнения принятых в документе рекомендаций, ассамблея введет санкции против страны. Главное требование ПАСЕ – освободить членов бывшего правительства. !zn

Читайте также:

Следователи торопят Тимошенко с ознакомлением материалов по ЕЭСУ

Александр Тимошенко просит экс-министра здравоохранения Чехии обследовать жену

Президент Европарламента: Янукович должен помиловать Тимошенко