Власенко считает, что Киреев хуже Германа Геринга

20 июля 06:50

Защитник Юлии Тимошенко народный депутат Сергей Власенко считает, что процесс над лидером БЮТ проходит менее демократично, чем процесс по поджогу Рейхстага в 1934 году.

 

Отвечая на вопрос о его отношении к тому, что Тимошенко назвала судью Киреева «фашистом», Власенко ответил, что придерживается такого же мнения.

«Я вам больше скажу – он хуже, чем фашист. Потому что Герман Геринг, который слушал дело Димитрова в 1934 году, будучи фашистом, разрешил прямую радиотрансляцию, давал возможность выступать, обеспечил право на защиту, что повлекло за собой оправдательный приговор»,- сказал Власенко в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

Депутат акцентировал внимание на том, что и судья, и прокурор пытаются завести Тимошенко в безвыходную ситуацию, но при этом опускаются до абсурда.

«Чтобы вы понимали абсурдность возбужденного дела: прокурор позволил себе вчера (18 июля.– ред.) на судебном заседании сказать примерно следующее: зачем вам так много времени на ознакомление, ведь из тех 5 тыс. страниц, о которых вы все время говорите, там только тысяча страниц достойна внимания, а остальные – нет. И это говорит прокурор! Это маразм.

Прокурор не был проинструктирован и, будучи не слишком осведомленным, ляпнул то, что считал нужным, и сказал правду. Но для того, чтобы понять, какие из этих 5 тыс. страниц относятся к той тысяче, нужно прочитать все»,- сказал Власенко.

В таких условиях, считает Власенко, существует высокая вероятность, что приговор будет зачитан в пустом зале и такой, который нужен власти.

«При таких составляющих есть очень высокая вероятность того, что господин Киреев выгонит всех из зала, как он уже это делал, и зачитает приговор пустому стулу. В этом приговоре будет все то, что вложат в голову господину Кирееву. Вы же прекрасно понимаете, что он не самостоятельно действует»,- резюмировал Власенко.