Власенко: Прокуратуре не удалось запереть Тимошенко в СИЗО - решили запереть в ГПУ

26 мая 09:46

Ни одно положение действующего законодательства не устанавливает место и круг лиц, в присутствии которых подозреваемый или обвиняемый должен знакомиться с материалами дела, - заявил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

 

Таким образом он прокомментировал требование Генеральной прокуратуры знакомиться с делом в помещении ГПУ, сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

С.Власенко напомнил, что существует четкая норма закона, изложенная в статье 218 Уголовно-процессуального кодекса. В ней отмечается, что, во-первых, ознакомление с материалами уголовного дела - это право обвиняемого, а не его обязанность, а во-вторых - ознакомление должно происходить в «разумные сроки». При этом, по словам адвоката, обвиняемого и его защитника нельзя ограничивать во времени.

«Конечно, кто может считать «разумным» срок ознакомления с 14-ю томами уголовного дела в 1 день. Или даже в 15 минут. Но при этом существует устоявшаяся практика: в среднем на ознакомление с 1 томом дела уходит примерно неделя кропотливой работы с материалами », - отметил С.Власенко.

Каждый том уголовного дела, по его словам, содержит приблизительно 300 страниц документов.

«Мы же говорим не просто о «полистать»: ознакомление означает внимательное чтение, анализ, сопоставление, уточнение, консультации со специалистами, заявление ходатайств, выявление нестыковок в материалах», - пояснил Сергей Власенко.

«Основная цель Генеральной прокуратуры - не ознакомить Юлию Тимошенко с материалами уголовного дела. После того, как им не удалось поместить Тимошенко в СИЗО - они хотят поместить ее хотя бы в ГПУ», - убежден защитник Юлии Тимошенко.

Напомним, согласно заявлению пресс-службы Генпрокуратуры, следователь не устанавливал экс-премьер-министру Юлии Тимошенко и ее защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела по «газовым контрактам». Тем не менее, согласно тому же заявлению, Тимошенко обязана приходить к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела.