Власенко: Повторный арест Тимошенко – дешевая оперетта

08 декабря 07:03

Руководитель защиты экс-премьер-министра Украины, лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко Сергей Власенко называет "дешевой опереттой" выездное заседание Шевченковского райсуда по иску СБУ об аресте экс-премьера в Лукьяновском СИЗО.

 

"Чтобы вы понимали, вчера это все происходило стоя, то есть судья забежал, стоя что-то сказал и выбежал. Это было не судебное заседание, это была дешевая оперетта", - сказал С.Власенко журналистам возле здания СИЗО в четверг утром.

Он отметил, что сложно спрогнозировать, сколько будет длиться выездное заседание в четверг, поскольку, по его словам, происходит "полный беспредел".

Как сообщалось, СБУ 6 декабря 2011 года обратилась в Шевченковский райсуд Киева с представлением об аресте Ю.Тимошенко с учетом тяжести ее преступлений и неоднократности их совершения.

"Действующим уголовно-процессуальным законодательством Украины предусмотрена возможность избирать меру пресечения в отношении лица, относительно которого судом вынесен приговор за совершение другого преступления. Более того, ч.5 ст.155 УПК Украины предусмотрена возможность избрания меры пресечения в отношении лица, даже если этот человек отбывает наказание в учреждении выполнения наказаний", - разъясняет пресс-центр СБУ.

В спецслужбе напомнили, что в производстве Главного следственного управления СБУ находится уголовное дело по обвинению экс-премьеров Ю.Тимошенко и П.Лазаренко в совершении в 1996-2000 гг. покушения на растрату средств госбюджета в сумме $405 млн. Кроме того, в производстве Госналоговой находилось уголовное дело по обвинению Ю.Тимошенко в организации сокрытия валютной выручки в сумме свыше $165 млн, незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 47 млн грн путем ввода финансовой схемы относительно расчетов за товарно-материальные ценности корпорации "ЕЭСУ" с дальнейшим укрывательством полученных с использованием оффшорных компаний доходов, которые использованы ею для личного обогащения.

Экс-премьер находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября Печерский райсуд приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.