Власенко не верит, что суд удовлетворит кассацию по газовому делу

26 июня 06:51

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что не верит в то, что суд сегодня удовлетворит кассацию по газовому делу. Возле здания суда, тем временем, уже собрались несколько сотен сторонников экс-премьера.

 

Высший специализированный суд не будет принимать самостоятельного решения по кассации экс-премьера Юлии Тимошенко по газовому делу, заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"15 мая этот суд уже должен был рассмотреть кассацию Тимошенко, потому что это кассационный суд, это не суд первой инстанции, там человек не должен присутствовать. Тем более Юлия Владимировна написала уже два заявления в этот суд", - сообщил Власенко в понедельник вечером в эфире "5 канала".

"Они, нарушая закон, понимая, что это может стать определенным препятствием на нашем пути в Европейский суд по правам человека, они сейчас оттягивают эту кассацию. Я не верю в то, что этот суд завтра что-то самостоятельно решит. Будет команда от Януковича решать - решат, не будет - не решат", - резюмировал защитник экс-премьера.

Тем временем, сторонники Тимошенко собираются у здания Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. В настоящий момент возле здания суда по ул. Липской находится несколько сотен участников акции в поддержку экс-премьера. Звучат патриотические песни. Время от времени один из участников митинга играет на трубе "Вставай, страна огромная…".

Между тем, от станций метро "Арсенальная" и "Крещатик" со стороны ул. Институтской движутся колонны с еще несколькими сотнями сторонников Тимошенко. Активисты держат партийную символику "Батьківщини", некоторые из них одеты в белые футболки с надписью "Юле - волю".

Правопорядок в районе суда обеспечивает достаточно большое количество милиционеров. Проезжая часть ул. Орлика, где находится суд, пока свободна для движения транспорта.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, как ожидается, 26 июня рассмотрит кассацию экс-премьера Тимошенко и ее защиты на решения Печерского районного и апелляционного судов Киева по газовому делу, по которым экс-премьер признана виновной и осуждена к 7 годам лишения свободы. !zn

Читайте также:

Защита Тимошенко уверена в оправдательном приговоре по газовому делу

Немецкая оппозиция призвала Меркель привезти Тимошенко в Берлин

Оправдать Тимошенко в Евросуде поможет дело азербайджанского журналиста

Cудмедэкспертиза Тимошенко ускорит вынесение приговора по делу ЕЭСУ, - Власенко