Власенко: ГПУ дала Тимошенко мало времени на ознакомление с материалами дела

02 июня 05:21

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко знакомится с копиями материалов уголовного дела. Об этом ее защитник Сергей Власенко сообщил в среду в эфире 5 канала.

 

«По разрешению следователя Нечвоглода, мною лично сняты копии с 10 из 14 томов уголовного дела. Газового дела», - заявил он.

«Поверьте, это огромный объем работы, который мы сделали, по сути, за три дня», - добавил он.

С.Власенко уточнил, что ознакомление с материалами идет через копии.

«Генпрокуратура распространяет миф, что Ю.Тимошенко обязана знакомиться с материалами уголовного дела в помещении прокуратуры, под наблюдением следователя. Это чушь, не предусмотренная ни одной нормой действующего законодательства», - отметил защитник.

Кроме того, С.Власенко сообщил, что по другим двум делам, возбужденным против экс-премьера Ю.Тимошенко, решением Печерского суда Киева Ю.Тимошенко ограничена в сроке на ознакомление.

«Суд установил, что 150 томов дела о Киотских деньгах и закупке спецтранспорта для сельской медицины ... Тимошенко ограничена в сроке на ознакомление 25 июня 2011 года», - отметил он.

Как сообщил ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, в ГПУ допускают возможность возбуждения еще одного уголовного делав отношении Ю.Тимошенко в связи с закупкой вакцин во время эпидемии гриппа в Украине в
ноябре 2009 года.

Р.Кузьмин также добавил, что экс-премьер угрожает должностным лицам Генпрокуратуры арестами в случае ее прихода к власти.