Тимошенко готова согласиться на помилование, но свою вину не признает

20 июня 07:35

Защитник Тимошенко утверждает, что президент Виктор Янукович может помиловать экс-премьера в любой момент - для этого ему нужно лишь подписать два указа. После гипотетического помилования Тимошенко готова апеллировать в Европейский суд по правам человека, чтобы отменить все свои приговоры.

 

Президент Виктор Янукович может помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко в любое время. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" рассказал защитник Тимошенко Сергей Власенко.

На вопрос о том, примет ли Тимошенко это помилование, Власенко ответил, что «единственное, чего не примет Тимошенко, - это признание вины по тем обвинениями, которые ей выдвинуты».

«После гипотетического помилования она точно обратится в Европейский суд по правам человека, чтобы отменить все эти абсурдные решения и приговоры», - добавил он.

«Сейчас президент рассказывает всем сказки, что он не может это сделать, пока не закончатся все судебные процедуры. Это ложь! Он имеет право это сделать в любой момент», - сказал защитник Власенко.

По его словам, для помилования требуется заявление Тимошенко. «Напомню, что до октября 2010 года, пока сам Янукович не изменил эту процедуру, действовала процедура, по которой заявление о помиловании могло написать любое третье лицо. Но он эту процедуру изменил! Заметьте, в октябре произошло это изменение, а уже в ноябре возбудили первое дело в отношении Тимошенко», - отметил он.

«Мы же понимаем, под кого у нас меняются законы. Мы знаем, под кого в апреле 2011 года поменялась ст. 218 УК, согласно которой ограничиваются права адвокатов и защитников на ознакомление с материалами дела. Все эти подмены были под дела Тимошенко и Луценко», - добавил он.

Янукович заявил, что очень хочет освободить Тимошенко, но не в силах

Власенко подчеркнул, что Янукович имеет право помиловать кого угодно, в том числе и Юлию Тимошенко. Единственное, что для этого нужно сделать, - принять два указа: изменить процедуру, сделать ее такой, как в демократических странах, и подписать соответствующий указ о помиловании.

Напомним, Юлия Тимошенко призывала европейских политиков игнорировать Виктора Януковича на чемпионате Европы по футболу. Экс-премьер заявила, что стоять рядом на одной трибуне с Януковичем или пожимать ему руку - означает оказывать помощь авторитарному режиму в Украине. !zn

Читайте также:

Кузьмин предупреждал Тимошенко, что на нее «повесят» дело Щербаня

Европа намерена заняться бизнес-связями Януковича и коррупцией при подготовке к Евро-2012

В Евросоюзе поняли, что Тимошенко освобождать не собираются, но продолжают надеяться на это