Власенко опроверг отказ Тимошенко ехать в Киев на судебное заседание по делу Щербаня

12 февраля 17:21

Тимошенко ни письменно, ни устно не отказывалась ехать на судебное заседание по делу Щербаня. Информацию Государственной пенитенциарной службе о том, что Тимошенко в категорической форме отказалась от поездки в Киев защита экс-премьера назвала ложью.

 

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко ни в письменной, ни в устной форме не отказывалась от участия 13 февраля в проведении следственных действий в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, утверждает ее защитник Сергей Власенко.

"Это прямая ложь. Юлия Владимировна не отказывалась ни от каких поездок в киевский суд. В моем присутствии мы обсуждали этот вопрос с заместителем начальника колонии Оксаной Владимировной. При этом никаких заявлений с отказом Тимошенко не писала. Никаких устных заявлений с отказом Юлия Владимировна не делала", - сказал Власенко, комментируя информацию Государственной пенитенциарной службе о том, что Тимошенко в категорической форме отказалась от участия в судебном заседании в Киеве.

Он также отметил, что если у пенитенциарной службы есть доказательства отказа Тимошенко, она может их обнародовать.

"Я, пользуясь теми полномочиями, которые есть у меня и у Юлии Владимировны, даю официальное разрешение пенитенциарной службе опубликовать ее заявление, если таковое у них есть. Либо пусть опубликуют сегодняшнее видео отказа Юлии Тимошенко от участия в суде в Киеве", - сказал Власенко.

Ранее во вторник пресс-служба Государственной пенитенциарной службы сообщила, что Тимошенко в категорической форме отказалась от участия в судебном заседании для участия в допросе свидетеля в Печерском райсуде Киева 13 февраля, о чем составлен соответствующий акт.

В помещении Апелляционного суда Киева следственный судья Печерского райсуда Оксана Царевич проведет заседание – следственные действия в рамках расследования убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Щербаня, Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 млн долл.

На 13 февраля назначено проведение следственных действий по делу об убийстве депутата, следственный судья Печерского райсуда Киева постановила доставить на судебное заседание подозреваемую по делу Тимошенко. Ранее Тимошенко просила перенести проведение следственных действий в режиме видеоконференции на 2-3 недели, чтобы знать предмет рассмотрения дела и соответствующим образом подготовиться. !zn

Читайте также:

Муж Тимошенко связал убийство Щербаня с президентством Януковича

Обвинение не знает, будет ли Тимошенко в суде 13 февраля, а защита считает возможную доставку пыткой

Защита Тимошенко заявляет, что Генпрокуратура скрыла важные материалы по делу Щербаня

ГПУ готова предоставить защите Тимошенко материалы по "делу Щербаня"