Власенко из Украины уезжать не собирается

11 марта 15:07

На вопрос о том, не планирует ли он выехать за границу или же просить политического убежища, Власенко сказал: "Не планирую".

 

Лишенный судом депутатских полномочий, защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко будет продолжать защиту Тимошенко и не собирается покидать страну.

"Лишение меня статуса депутата не мешает мне защищать Тимошенко. Каких-либо формальных оснований отстранять меня от дела Тимошенко не существует, я будут продолжать свою работу", - сказал Власенко на пресс-конференции в понедельник, 11 марта в Киеве.

Отвечая на вопрос, будет ли он являться в суд по делам Тимошенко, Власенко сказал: "Конечно, а что поменялось? Я допущен как защитник, мой статус в деле Тимошенко не изменился. Он не был обусловлен наличием свидетельства (на право заниматься адвокатской деятельностью)".

На вопрос о том, не планирует ли он выехать за границу или же просить политического убежища, Власенко сказал: "Не планирую".

Как известно, Власенко является защитником Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера.

Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Тимошенко.

6 марта Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий Власенко, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

Власенко подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение суда о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Кроме того, была дополнена жалоба Тимошенко в части давления на защиту экс-премьера. !zn

Читайте также:

Власенко утверждает, что против него готовят три новых уголовных дела

Репутация Януковича в ЕС запятнана и без дела Власенко, – евродепутат

Европарламент обсудит украинский вопрос в связи с лишением Власенко мандата

В Совете Европы попросили украинские власти объясниться по поводу мандата Власенко