Власенко: Генпрокуратура остановила следствие по "делу Щербаня"

13 мая 12:30

Защитник Юлии Тимошенко сообщил, что ГПУ прекратила дело об убийстве Евгения Щербаня еще 26 апреля: "Дело Щербаня" развалено".

 

Генеральная прокуратура прекратила следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, подозреваемой в организации которого является Юлию Тимошенко. Об этом на пресс-конференции 13 мая сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

По словам Власенко, следствие было остановлено 26 апреля. Он уточнил, что формальной причиной стало "обращение в рамках международного сотрудничества", передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мыльный пузырь, который раздували в течение двух лет, лопнул", - заявил Власенко, добавив, что у него есть в наличии письмо Генпрокуратуры.

"Это очередное подтверждение того, о чем защита говорила всегда – "дела Щербаня" не существует", - подчеркнул он.

Власенко сообщил, что письмо было вручено Тимошенко 7 мая. "На сегодня очевидно, что этого дела нет… На сегодняшний день Генпрокуратура признала, что "дело Щербаня" развалено", - заявил защитник.

Комментариев из ГПУ пока не последовало.

Напомним, в марте ГПУ продлила сроки расследования дела, обвинив Тимошенко в затягивании процесса.

Уведомление о подозрении в организации преступления было передано Тимошенко в январе. Прокурор Олег Пушкарь надеялся, что дело до лета передадут в суд, но, по его словам, все будет зависеть от того, насколько быстро Тимошенко будет читать дело.

15 мая должен был состояться допрос очередного свидетеля - Петра Кириченко, помощника Петра Лазаренко, который сейчас проживает в США. Планировалось, что он даст показания в судебном процессе в онлайн-режиме. !zn

Читайте также:

Бизнес-партнер Щербаня утверждает, что убийство заказали Кучма и Лазаренко

Свидетель по делу Щербаня утверждает, что Тимошенко заплатила за убийство 3 млн долларов

Кучма дал показания в деле против Тимошенко

Подавляющее большинство украинцев не верит в версию властей о том, что Тимошенко стоит за убийством Щербаня