Власенко: Если бы Тимошенко можно было расстрелять, ее бы расстреляли

21 января 07:47

Защитник Юлии Тимошенко уверен, что ей вменяют статью, предусматривающую пожизненное, чтобы уничтожить физически.

 

Народный депутат Сергей Власенко, адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко, считает целью власти уничтожить его подзащитную физически.

"Сейчас мы видим эскалацию ситуации вокруг Юлии Тимошенко. Предъявление обвинения по статье, предусматривающей пожизненное наказание, говорит о том, что власть перешла все границы и готова уничтожать физически. Если бы Тимошенко можно было расстрелять, ее бы расстреляли", - сказал Власенко в интервью "КоммерсантЪ-Украина", комментируя обвинения в причастности Тимошенко к убийству депутатата Евгения Щербаня в 1996 году.

По его убеждению, власть ведет борьбу с оппозицией, чтобы "зачистить" политическое поле до президентских выборов 2015 года.

"Им не нужна живая Тимошенко. Сегодня у меня есть твердое убеждение: задача Януковича - физическое устранение Тимошенко", - подчеркнул Власенко.

Напомним, в конце минувшей недели у Юлии Тимошенко изменился процессуальный статус по двум уголовным делам, которые расследуют Генпрокуратура и СБУ.

В частности, в пятницу, 18 января генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что следователи завершили расследование убийства депутата Щербаня и установили, что заказчиками преступления являются экс-премьеры Тимошенко и Павел Лазаренко.

По словам генпрокурора, статья уголовного кодекса, которую вменяют Тимошенко в рамках этого уголовного дела, предусматривает пожизненное заключение. !zn

Читайте также:

"Батьківщина" о пожизненном для Тимошенко: их страх парализовал их разум

Власенко: Тимошенко стало хуже, она даже сначала меня не узнала

Адвокаты отказались получать уведомление о подозрении Тимошенко в убийстве

Оппозиция потребует создания следственной комиссии Рады по расследованию убийства Щербаня