Визит Януковича в Москву не планируется, но может состояться в любой момент

01 февраля 13:10

Работа над организацией визита Януковича в Москву продолжается, но в графике на февраль его нет. Однако если будут достигнуты договоренности в энергетической сфере, визит может состояться в любое время.

 

В феврале визит Виктора Януковича в Россию пока не планируется. Об этом сказал советник президента - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук на брифинге для прессы.

В то же время он заметил, что рабочий визит в обе стороны может состояться в любой момент, если возникнет необходимость, в том числе, если будет выработано какое-то решение относительно энергетического сотрудничества.

"В нашем календаре февраля нет, но, вы понимаете, я должен быть с вами максимально искренним, в принципе, при готовности визит и в Россию, и в Украину может происходить оперативно", - отметил Гончарук.

Он напомнил, что во второй половине прошлого года стороны работали над вопросом подготовки государственного визита. "К сожалению, в силу графиков, в том числе политических графиков, в прошлом году визит не состоялся, и не из-за того, что там договоренности не состоялись..." - отметил Гончарук.

- Янукович в последний момент перенес визит в Москву

Как сообщалось, запланированный на 18 декабря 2012 года рабочий визит Януковича в Российскую Федерацию был перенесен.

В пресс-службе президента Украины тогда заявили, что визит перенесен в связи с необходимостью дополнительных консультаций на экспертном уровне по вопросу выработки взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

16 января 2013 года газета "Известия", ссылаясь на источник в ближайшем окружении Януковича, написала, что президент Украины намеревается посетить Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным накануне саммита Украина-ЕС, запланированного на 25 февраля.

В тот же день пресс-секретарь президента Дарья Чепак заявила, что Янукович не планирует посещать Москву накануне саммита Украина-ЕС. !zn

Читайте также:

Янукович не собирается ехать в Москву до саммита с ЕС

Янукович накануне саммита Украина-ЕС встретится с Путиным, - СМИ

В Москве Янукович намерен обсудить энергетические вопросы, Путин – торгово-экономические

Янукович наградил орденом главу администрации Путина