Витренко верит, что Каддафи жив и будет жить

21 октября 05:59

Председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко верит, что бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи жив.

 

«Я надеюсь на то, что Муаммар Каддафи остался в живых и затем будет выступать на суде обвинителем преступлений НАТО, преступлений стран Евросоюза, которые растоптали международное право и развязали войну. Вы вдумайтесь в масштабы их преступлений: 50 тысяч убито, 200 тысяч ранены, 2 миллиона беженцев. Вот что сделали эти ястребы, эти преступники! Я верю в то, что Муаммар Каддафи жив. Буду до конца надеяться», - сказала Н.Витренко в интервью УНН.

На уточняющий вопрос, не собирается ли она поехать в Ливию, Н.Витренко ответила:

«Я ездила на международную конференцию, которую организовывал Муаммар Каддафи. А сейчас, когда преступники захватили власть, то какие конференции могут проводиться? Вы понимаете, что это наркоманы и наставники Аль-Каиды или же руководители Аль-Каиды. Какой нормальный человек сейчас может ехать в Ливию?».

Н.Витренко также отметила, что будет ждать, что в Ливии будет наведен порядок международными структурами, чтобы власть в Ливии «была законноизбранная, а не преступная».

Напомним, что свергнутый ливийский диктатор М.Каддафи был убит в четверг, 20 октября, при штурме последнего оплота своих сторонников, города Сирта. После смерти полковника и взятия Сирта война в Ливии фактически закончена, а НАТО объявило об окончании военной операции.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал день гибели М.Каддафи исторической датой для ливийского народа. «Мы все видели сообщения о смерти полковника М.Каддафи и окончании боев в Сирте и других городах. Очевидно, что этот день знаменует исторические перемены для Ливии», – заявил он.