Верховная Рада создает депутатам атриум. Как в древнем Риме

16 декабря 11:21

Управление делами Верховной Рады Украины 13 декабря заключило два соглашения с собственным Государственным строительным комбинатом на разработку проектно-сметной документации по двум объектам.

 

За 1,14 млн грн. нужно изготовить проект устройства стеклянного перекрытия внутреннего дворика по ул.Грушевского, 5, и за 2,08 млн грн. проект пристройки к зданию парламентских комитетов по ул.Садовая, 3 (II очередь).

Государственным строительным комбинатом уже предоставлено ​​проектное предложение реконструкции основного здания Верховной Рады, которая предусматривает «перекрытие дворика прозрачным застекленным куполом с полуциркульным остеклением для образования современного атриума».

Целью разработки проекта является «улучшение условий работы и расширение зоны делового общения народных депутатов». Реконструкция позволит «использовать дворовое пространство как комфортное с искусственным климатом место для приема делегаций, проведения официальных и неофициальных встреч, конференций, телемостов и т.п.", а также «защитить дворовое пространство от атмосферных осадков» и «уменьшить тепловые потери». Застекленный двор добавит почти 1000 квадратных метров к нынешней эксплуатационной площади парламента.

Вторая очередь реконструкции админздания на Садовой, 3 предусматривает возведение новой 9-этажной пристройки с несущим железобетонным каркасом, со стенами из пенобетонных блоков и системой наружного утепления.

ZN.UA Атриум - пространство в середине древнеримского жилого дома в виде закрытого внутреннего дворика. Представлял собой место собрания семьи, в нем помещался алтарь домашних богов, здесь хранили в особых шкафах восковые маски умерших предков. В богатых домах его обрабатывали мрамором, стены расписывали, ниши украшали статуями, пол - мозаичными изображениями.