ВАСУ отказал Власенко в пересмотре его дела

29 марта 09:23

Как ожидал защитник Тимошенко Сергей Власенко, Высший административный суд отказал передавать жалобу о пересмотре в Верховный суд.

 

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал в передаче жалобы Сергея Власенко о лишении его депутатского мандата на рассмотрение Верховного суда, сообщила пресс-служба партии "Батьківщина".

"Несмотря на очевидность оснований для передачи дела в Верховный суд, это решение было вполне ожидаемо для меня, поскольку ВАСУ постоянно демонстрирует свое раболепство по отношению к Януковичу и его прихотям. Это будет еще одним аргументом в моей жалобе в Европейский суд по правам человека. Для оппозиционных политиков в Украине нет правосудия ни по уголовным делам, как у Тимошенко, Луценко и других, ни в гражданских и административных делах", - сказал он.

"Батьківщина" надеется, что Европейский суд по правам человека даст объективную оценку судебной системе и состоянию демократии в Украине.

Напомним, 19 марта, во время пленарного заседания второй сессии Верховной Рады 7-го созывапринял присягу народного депутата Украины Роман Стаднийчук ("Батьківщина"), который заменил Сергея Власенко.

Как сообщалось, ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата Сергея Власенко, который является защитником экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, в связи с совмещением им мандата народного депутата Украины с адвокатской деятельностью.

Власенко подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение суда о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Кроме того, была дополнена жалоба Тимошенко в части давления на защиту экс-премьера. !zn

Читайте также:

Власенко недоволен, что оппозиция плохо борется за его права

Ефремов считает вопрос возвращения мандата Власенко бесперспективным

В ПР рассказали, какую важную норму не учел Власенко