ВАСУ не будет рассматривать обжалование закона о референдуме

30 апреля 07:22

ВАСУ отказался открывать производство относительно бездеятельности парламента при принятии закона о референдуме.

 

Высший административный суд в понедельник отказал в открытии производства по иску оппозиции по закону о всеукраинском референдуме Об этом сообщили в пресс-службе партии "УДАР".

"Высший админсуд, понимая, что по результатам рассмотрения административного иска по существу не будет никаких правовых оснований для отказа в удовлетворении иска, решил даже не допускать дело до такого рассмотрения и отказал в открытии производства...", - отмечают в "УДАРе".

В партии отмечают, что решение является абсурдным и стало возможным благодаря выстроенной вертикали влияния на судебную систему со стороны Администрации президента.

"Сегодня, к сожалению, суды руководствуются указаниями президентской канцелярии, а не нормами закона. Дальнейшее игнорирование требований закона со стороны судебных органов Украины наносит вред не только авторитету государства и его международному имиджу, но может представлять угрозу конституционному строю и государственности в целом", - отмечают в "УДАР".

Как известно, в ноябре 2012 года Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме.

В феврале ЦИК утвердила образцы ряда документов для проведения всеукраинского референдума в соответствии с требованиями закона "О всеукраинском референдуме".

25 апреля представители оппозиции обратились в Высший админсуд с иском об обжаловании принятия прошлым созывом Верховной Рады закона "О всеукраинском референдуме". !zn

Читайте также:

Оппозиция обжаловала в Высшем админсуде закон о референдуме

Луценко знает три способа, как сорвать задуманный регионалами референдум

ВАСУ отказался признавать незаконными решения Рады, принятые "кнопкодавами"