Дурдинец не считает Януковича бандитом

28 января 18:58

Бывший первый вице-премьер уверяет, что не называл Виктора Януковича бандитом.

 

Бывший первый вице-премьер Василий Дурдинец опровергает приведенные в статье главного редактора "Зеркала недели. Украина" Юлии Мостовой "Приказано: выжать" слова, которые он якобы высказал Леониду Кучме в связи с назначением Виктора Януковича на должность Донецкой ОГА в 1997 году.

"Я утверждаю, что в аэропорту "Борисполь" во время якобы подписания президентом Украины Леонидом Даниловичем Кучмой указа о назначении Виктора Федоровича Януковича главой Донецкой областной государственной администрации я якобы кричал президенту слова, приведенные в статье Юлии Мостовой "Приказано: выжать" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина", не соответствуют действительности. Я такого, как в статье написано, не говорил", - отметил он в комментарии "Укринформу".

В связи с этим Дурдинец пообещал официально обратиться в редакцию еженедельника с тем, чтобы была опровергнута эта информация.

"Кроме того, я хочу встретиться с автором статьи и поговорить с ней на эту тему... Меня эта публикация больно ударила, и я считаю ее, мягко говоря, некорректной. Если автор хотела меня процитировать, она должна была со мной встретиться и выяснить, действительно ли я говорил эти слова, да еще и в такой оскорбительной форме", - добавил он.

Отметим, что недовольство Василия Дурдинца вызвала следующая цитата из статьи "Приказано: выжать":

"Именно Лазаренко был тем человеком, который… пролоббировал назначение президентом на должность губернатора Донецкой области Виктора Януковича. Соответствующий указ под нажимом премьера Лазаренко Леонид Кучма подписал на крыле самолета в "Борисполе". А стоявший рядом первый вице-премьер Василий Дурдинец - генерал МВД - кричал президенту: "Що ви робите?! Це ж бандит!".

Как сообщила ZN.UA автор публикации Юлия Мостовая, реакцию Василия Дурдинца ей пересказал свидетель ситуации, чье имя она предпочитает не разглашать.

"Я себе не представляю обстоятельств, при которых Василий Васильевич подтвердил бы свои слова при нынешней власти. И если человек, занимавший в середине 90-х годов высокие посты в Комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией считает, что Янукович не бандит, то это, конечно же, не может объясняться страхом или некомпетентностью. Наверное, это значит, что Янукович не бандит. Простите, Василий Васильевич, я не должна была нарушать Ваш режим на заслуженном отдыхе", - отметила Юлия Мостовая. !zn

Читайте также:

Приказано: выжать!