В Запорожье вернули памятник Сталину, который мэр обещал снести

07 ноября 12:15

Сегодня, 7 ноября, в годовщину Великой Октябрьской революции в Запорожье коммунисты открыли восстановленный памятник Иосифу Сталину.

 

«После разрушения памятника Сталину, ветераны буквально через несколько дней собрали пресс-конференцию и объявили о начале сбора средств на восстановление памятника И. В. Сталину, - заявил второй секретарь Запорожского ОК КПУ, депутат горсовета Александр Зубчевский.

Дату открытия выбрали неслучайно: 7 ноября 1941 года был проведен легендарный парад на Красной площади в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

«В ходе работ по изготовлению памятника от харьковских ветеранов поступило предложение - возле памятника Сталину открыть памятник Зое Космодемьянской. Для них Сталин – это отец советского народа, а Зоя Космодемьянская – дочь советского народа. С учетом того, что в этом году исполняется 70 лет подвигу Зои Космодемьянской, мы и приняли решение откликнуться на предложение ветеранов, – подчеркнул Зубчевский.

Как сообщало ZN.UA, мэр Запорожья Александр Син в феврале сказал, что в случае появления на элементе здания обкома КПУ нового памятника Сталину, он будет снесен.

Напомним, что 28 декабря 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ был поврежден памятник И. Сталину.