ПР: В законе о выборах учтены 17 из 20 предложений оппозиции

17 ноября 07:32

Комиссия Верховной Рады по подготовке закона о выборах народных депутатов учла большинство предложений, внесенных оппозиционными силами. Об этом сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Дмитрий Шпенов, передает пресс-служба ПР.

 

«В ходе заседания Комиссии мы достигли большего прогресса, чем за почти две недели с момента создания Комиссии. Мы учли 17 из 20 предложений оппозиции (так называемый второй и третий блоки требований), поправки, предложенные Венецианской комиссией, Центральной избирательной комиссии и Администрацией президента», – отметил Д. Шпенов.

По его словам, участие в работе Комиссии не приняли только представители БЮТ, которые покинули заседание. «В то ж время, их коллеги по оппозиционному лагерю из блока НУ-НС продолжили работу над текстом законопроекта и внесли ряд предложений, большинство из которых были учтены», – подчеркнул он.

«Надеюсь, что на следующем заседании нам удастся окончательно согласовать текст законопроекта, так как уже в 16:00 он должен быть рассмотрен в сессионном зале. Если мы не успеем это сделать, парламент будет рассматривать все пять законопроектов о выборах, которые зарегистрированы в данный момент», – отметил политик.

Напомним, сегодня Верховная Рада пларирует рассмотреть изменения в закон о выборах.

Как сообщалось, две недели назад Верховная Рада создала временную специальную комиссию по доработке закона о выборах народных депутатов.

Сейчас в Раде находится несколько законопроектов о выборах, в то числе№9265-1, поданный депутатами большинства. Этот документ почти полностью повторяет проект, который разрабатывала рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем, однако содержит ряд норм, которые не рассматривала Венецианская комиссия.

Оппозиция настаивает, чтобы ВСК взяла за основу именно рассмотренный Венецианской комиссией вариант законопроекта.