В Украине появился депутат, которому понравились «демократические» выборы в России

06 декабря 11:32

Выборы в Госдуму Российской Федерации прошли честно, открыто и демократично, заявил народный депутат Украины Валерий Коновалюк (фракция Партии регионов), который побывал на выборах в качестве официального международного наблюдателя.

 

На пресс-конференции в Киеве В.Коновалюк напомнил, что наблюдение за выборами в Госдуму РФ осуществляли более 700 международных наблюдателей из 52 стран.

"В целом по итоговым заявлениям различных миссий, которые также там находились – ПАСЕ, ОБСЕ – очевиден достаточно большой прогресс Российской Федерации в вопросах проведения честных, открытых, демократических выборов, и тут термин "демократия в действии" себя оправдал", - заявил он.

В.Коновалюк сообщил, что он побывал на более, чем 20-ти избирательных участков в Москве и Московской области.

"Могу сказать, что все было хорошо организовано, избирательная кампания шла корректно, были допущены все участники избирательного процесса к СМИ, к агитации. У граждан России была возможность открыто, осознанно сделать свой выбор. Государство обеспечило все условия для волеизъявления граждан", - отметил он.

Комментируя заключения международных наблюдателей о нарушениях в ходе выборов, В.Коновалюк заявил: "Позиция России в том формате, который сегодня проявился с точки зрения стабильности власти, не всех устраивает на Западе".

Ранее ZN.UA сообщало, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) признала прошедшие выборы в Государственную думу Российской Федерации недостаточно конкурентными и отметила частые нарушения при подсчете голосов.

Напомним, что в России по результатам обработки 96% протоколов в Госдуму РФ «Единая Россия» набирает 49,54% голосов (на выборах в 2007 году «Единая Россия» получила 64,3%), КПРФ - 19,16% (в 2007 году - 11,57%), «Справедливая Россия» - 13,22% (в 2007 году - 7,74%,), ЛДПР - 11,66% (в 2007 году - 8,14%).