В Турции объявлена повышенная военная готовность из-за сбитого Сирией самолета

26 июня 11:52

Премьер-министр Турции заявил, что если сирийские войска предпримут какие-либо действия у совместной границы, это будет считаться военной угрозой. Глава турецкого правительства предупредил, что Сирия «не останется безнаказанной», однако у Турции, по его словам, «нет намерений вступать в войну».

 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в стране объявлена повышенная военная готовность после того, как был сбит ее боевой самолет в международном воздушном пространстве. Турция обвиняет Сирию в том, что ее средства ПВО сбили турецкий истребитель-бомбардировщик «F-4 Phantom».

Ранее Турция обратилась к Совету безопасности ООН с предупреждением о том, что уничтожение ее военного самолета Сирией представляет серьезную угрозу безопасности в регионе. Анкара также сообщает, что сирийские ПВО обстреляли еще один турецкий самолет, принимавший участие в поисках обломков упавшего истребителя. Эрдоган пообещал, что Сирия «не останется безнаказанной», однако у Турции, по его словам, «нет намерений вступать в войну».

Сирия настаивает на том, что сбитый в пятницу истребитель был атакован в то время, когда он находился в сирийском воздушном пространстве. Сейчас поиски сбитого истребителя продолжаются, однако маловероятно, что двоих летчиков удастся найти живыми.

Напомним, 22 июня истребитель F-4 Phantom военно-воздушных сил Турции был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны. Дамаск сразу признал ответственность за инцидент, отметив при этом, что сбил истребитель «не из вражды к Турции»

Отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала массовых выступлений в Сирии в марте 2011 года против правления сирийского президента Башара Асада. Турецкое правительство принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. !zn

Читайте также:

Сирия взяла на себя ответственность за сбитый турецкий истребитель

Причина крушения турецкого истребителя пока не известна

Сирийские военные сбили турецкий истребитель

Пилот сирийского истребителя дезертировал в Иорданию, Сирия требует вернуть самолет

Россия и США померяются оружием: Штаты готовы вооружать сирийскую оппозицию