В Турции назначено новое армейское командование

04 августа 14:59

В Турции после конфликта армейского руководства с правительством назначено новое военное командование.

 

Спустя неделю после того, как в отставку ушли четверо главных военачальников, президент Турции Абдулла Гюль утвердил новое высшее военное руководство страны.

Начальником генерального штаба стал Недждет Эзель, возглавлявший жандармерию. Командование сухопутными войсками принял генерал Хайри Кыврыкоглу.

Представитель военных властей сообщил: «ВМС и ВВС будут командовать адмирал Эмин Мурат Бильгель и генерал Мехмет Эртен. Прежнее военное руководство страны ушло в отставку в конце июля в связи с конфликтом с нынешним правительством Турции».

Высший командный состав турецкой армии покинул свои посты в минувшую пятницу в знак протеста против расследования военного заговора, в ходе которого были арестована группа офицеров, которых подозревают в организации заговора и попытке свержения правительства исламской партии Справедливости и развития под руководством премьера Реджепа Эрдогана.

Как утверждают оппозиционные СМИ, назначение нового командования - часть общего плана, в ходе которого Эрдоган планирует привести в верхушку армии лояльных ему военачальников.