В ЦИКе считают, что оппозиция может сорвать сроки печати бюллетеней

03 сентября 08:51

Если остановить действие договора на изготовление бюллетеней, то полиграфкомбинат Украина может не успеть отпечатать их в срок.

 

Жалоба ВО «Батьківщина» на отказ Центральной избирательной комиссии включить в бюллетени для голосования фамилии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко может привести к срыву сроков печати избирательных бюллетеней. Об этом заявила представитель Центризбиркома, заведующая отделом юридического управления секретариата ЦИК Наталья Ларина.

Ларина напомнила, что в своей жалобе «Батьківщина» просит суд остановить действие постановления ЦИК № 632 от 29 августа о форме и тексте избирательного бюллетеня, а также обязать комиссию не проводить никаких действий, направленных на печать бюллетеней.

Вместе с тем, добавила Ларина, 9 июня 2012 года ЦИК уже заключил договор на изготовление бюллетеней с государственным предприятием Полиграфический комбинат Украина. По ее словам, закон устанавливает строгие требования по защите бюллетеней, и ПК Украина - единственное предприятие, которое может обеспечить такую печать. «Комиссия уже получила контрольный экземпляр бюллетеня для голосования в многомандатном избирательном округе. ЦИК не намерен заключать договора с другими полиграфическими предприятиями», - сказала она.

Ларина напомнила, что на ЦИК возложено обязательство по изготовлению не только бюллетеней для голосования в многомандатном, но и в 225 одномандатных округах, а это значительный объем работы. «ЦИК достаточно долго просчитывал сроки, чтобы установить оптимальное время, чтобы подписать этот договор и начать печать. Этот механизм уже начался, договор заключен, он выполняется. Поэтому сейчас наложение каких-то запретов, отмена постановлений может остановить определенные избирательные процедуры», - добавила она

По мнению ЦИК, если остановить действие договора, ПК Украина может не успеть в срок отпечатать бюллетени.

Напомним, позиция ВО «Батьківщина» заключается в том, что, согласно закону «О выборах народных депутатов», в бюллетенях печатается первая пятерка, включенная в избирательный список партии на съезде, а не зарегистрированная ЦИКом. По мнению представителей оппозиции, первую пятерку включить или выключить из избирательного списка может только съезд партии, а не ЦИК, поэтому фамилии Тимошенко и Луценко должны быть напечатаны в бюллетенях. !zn

Читайте также:

Тимошенко не исключает, что парламентские выборы закончатся новой революцией

Тимошенко требует для себя конфиденциальности

Депутатам урежут предвыборную агитацию с парламентской трибуны