В ЦИК не могут договориться о количестве избирательных округов в Киеве

13 февраля 11:57

Центризбирком в рамках подготовки к парламентским выборам делит Украину на избирательные округа. Количество округов должно быть утверждено не позднее 10 апреля, границы — к 30 апреля.

 

В Центризбиркоме существуют разногласия относительно разделения Киева на избирательные округа в рамках подготовки к парламентским выборам.

Как известно, 2,1 млн столичных избирателей в соответствии с новым законом о выборах должны быть поделены на 13 округов. Однако в законе есть и другая норма: 400 тыс. избирателей, голосующих за границей, «приплюсовываются» к столице.

В ЦИК идут споры, создавать ли для зарубежных избирателей три отдельных округа, либо «приплюсовать» их к уже сформированным округам, превысив норму о максимальном количестве избирателей на округе.

«Решение о количестве округов для каждого региона мы должны принять за 200 дней до дня голосования, а участки, в том числе, и зарубежные формируются за 190. То есть на момент определения количества округов, еще не будет зарубежных участков, которые мы должны будем равномерно распределить по округам Киева», - отмечает член ЦИК Михаил Охендовский.

«Но если мы приплюсуем участки к уже сформированным округам, то нарушим норму о допустимой численности избирателей на округе», - уточняет другой член ЦИК Андрей Магера.

«Никакого противоречия в данном случае нет. Такое исключение из общего правила закреплено самим законом», - утверждает Охендовский.

Напомним, в соответствии с новым законодательством округа создаются с приблизительно равным количеством избирателей (в итоге получаем 225 округов в среднем по 160 тыс. избирателей; допустимое отклонение +-12%. То есть максимальное количество избирателей в одномандатном округе составляет около 181 тыс., а минимальное - почти 142 тыс.).

Над нарезкой округов трудятся члены ЦИК. У каждого из них - по две области, от кураторства освобожден только глава Центризбиркома. Количество округов должно быть утверждено не позднее 10 апреля, границы - к 30 апреля.

Подробней читайте в свежем номере «Зеркало недели. Украина» в статье Инны Ведерниковой и Александра Пунтуса «Технология победы». !zn

Читайте также:

Глава ЦИК: Нужно запретить баллотироваться по спискам и в мажоритарных округах

Глава ЦИК убежден на 99%, что выборы состоятся вовремя

Украинцы ожидают увеличения фальсификаций на парламентских выборах