В суде по делу Луценко объявили перерыв до 25 июля

20 июля 07:07

Судья Анна Медушевская объявила перерыв в заседании до 25 июля после того, как сторона гособвинения заявила об изменении обвинения Юрию Луценко со статьи о злоупотреблении властью или служебным положением на статью о служебной халатности.

 

Печерский районный суд города Киева объявил перерыв до 25 июля в судебном заседании по экс-главе МВД Украины Юрия Луценко по делу, связанному с отравлением третьего президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко, для того, чтобы участники процесса ознакомились с измененным обвинительным заключением.

Председательствующая в деле судья Анна Медушевская объявила перерыв в заседании после того, как сторона гособвинения заявила об изменении обвинения экс-министра со статьи о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины) на статью о служебной халатности (ч.1 ст.367 УК) и мотивировала его.

Комментируя такие действия прокуратуры, Луценко сказал: "Изменением обвинения прокуратура пытается замаскировать свое собственное преступление – фальсификацию этого дела".

- Генпрокуратура смягчила обвинение для Луценко

Как стало известно, Генеральная прокуратура изменила обвинение для Луценко в суде по эпизоду о слежке за водителем бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка. Генпрокуратура меняет формулировку и теперь предъявляет обвинение Луценко в «служебной небрежности». Статья по этому преступлению предусматривает заключение до 3 лет. Прежняя статья обвинения предполагала до 10 лет заключения.

"Луценко мог продлить срок постановления о Давыденко лишь в случае причастности к тяжкому преступлению. Однако постановление не усматривается причастности Давыденко к отравлению Ющенко ", - зачитал прокурор Зинченко.

Напомним, Луценко задержали 26 декабря 2010 года. С тех пор он находится в Киевском СИЗО. 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Эпизод обвинений, который касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Ющенко, выделен в отдельное производство, и в настоящее время по нему продолжается судебный процесс.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным. !zn

Читайте также:

Показания Луценко подтверждают его вину, - прокурор

Приговор Луценко могут вынести на днях, - адвокат

Генсек НАТО просит выпустить Тимошенко и Луценко

Луценко в Лукьяновском СИЗО за 565 дней прочел 200 книг